首页 > 南京市司法局

索 引 号:    01294851X/2020-61295 信息分类:    综合政务 / 解读材料 / 其他
发布机构:    南京市司法局 生成日期:    2020-07-07
生效日期:     废止日期:    
信息名称:    2020年国家统一法律职业资格考试《公告》相关要求及政策问答
文  号:     关 键 词:    问答
内容概览:    
在线链接地址:    
文件下载:  
 
2020年国家统一法律职业资格考试《公告》相关要求及政策问答

 


1.问:考试报名的官方网站?

答:报名人员应当在规定期限内登录司法部网站(www.moj.gov.cn)填报个人信息、交纳考试费、下载打印准考证和查询打印成绩。

2.问:2020年国家统一法律职业资格考试报名及考试具体安排?

答:客观题考试:

报名时间为728日至812日;

1批次考试时间为1031日;

2批次考试时间为111日。

主观题考试:

报名时间为1110日至1114日;

考试时间为1128日。

3.问:因受新冠肺炎疫情影响,2020年上半年高等教育自学考试推迟,部分自考人员在报名时尚未取得单科成绩全部合格的,能否报名?

答:为积极应对新冠肺炎疫情带来的不利影响,做好服务考生的各项工作,上述人员只要在2020930日前取得单科成绩全部合格且本年度内取得毕业证书,可以报名参加今年法律职业资格考试。此类人员网上报名时应当填写《单科成绩合格情况说明》,并于1015日至1019日登陆考试报名系统签署《单科成绩已全部合格承诺书》,逾期未签署承诺书的,报名无效,不予打印准考证。

4.问:报名人员在何时可以申请享受放宽政策?

答:符合放宽政策的报名人员,应在报名参加客观题考试时申请享受放宽政策;客观题考试成绩达到全国统一合格分数线的,也可在主观题考试报名时申请享受放宽政策。

2019年客观题考试保留有效成绩人员,符合放宽政策的,报考2020年法律职业资格考试时可以申请享受放宽政策。

对于具有2020年普通高等学校应届大学毕业生回原籍、现役军人复员转业、婚姻关系、工作调动等情形,户籍已迁入放宽报名学历条件地区且主观题考试成绩达到所在地放宽合格分数线的,可以在申请授予法律职业资格时向户籍所在地市级司法行政机关书面申请享受放宽政策。注意:江苏省无放宽报名学历条件地方。

5.问:2019年客观题考试成绩无效人员,能否报考2020年法律职业资格考试?

答:根据《国家统一法律职业资格考试违纪行为处理办法》等规定,不符合法律职业资格考试要求的报名条件,通过隐瞒个人信息、虚假承诺等方式取得报名资格参加考试的,考试成绩无效。属于上述情况的人员,如具备2020年法律职业资格考试报名条件的,须在报名前向报名地司法行政机关申请取消2019年考试成绩后才可以报名参考。

6.问:如何修改本人报名信息?

答:报名人员在交费前发现填写的个人报名信息有误的,可以修改报名信息。交费成功后,姓名、身份证信息、学历及报名地等主要信息不可以修改,确有错误需要修改的需与报名地司法行政机关联系。

2019年客观题考试保留有效成绩人员报名确认参加2020年主观题考试时,除因申请享受放宽政策、选择变更考区以及个人姓名、身份证信息错误需要修改外,其他报名信息不可修改。

7.问:客观题考试实行分批次考试方式,应试人员能否选择考试批次?

答:客观题考试实行分批次考试方式,分为1031日、111日共两个批次,每名应试人员只参加其中一个批次考试。报名人员选择南京市报名客观题考试的,由报名系统随机分配参加其中的一个批次考试。应试人员不能自行选择考试批次,考试批次和时间在准考证上注明。

8.问:应试人员能否自行选择主观题考试考区?

答:2020年客观题考试成绩合格人员,客观题考试报名选择南京市的报名人员,确认报名参加主观题考试也在南京市,不得更改考试地(参加主观题考试申请使用纸笔答题方式的除外)

2019年客观题考试保留有效成绩人员在确认报名参加2020年主观题考试时,可以选择在工作、生活地所在省(区、市)司法行政机关设置的考区参加主观题考试。

江苏省在镇江考区专门集中设置主观题纸笔考试考点,南京市无使用纸笔方式答题的主观题考试考点考场,申请使用纸笔方式答题的,应试人员应当至镇江考区的专设考点考场参加考试

9.问:主观题考试中应试人员什么情况下可以选择使用纸笔答题方式,纸笔答题方式与去年比有什么不同?

答:应试人员因身体、年龄等原因使用计算机确有困难的,可以申请使用纸笔答题方式。今年纸笔答题方式与去年的不同是不发放纸质试卷,只发放答题纸。试题、答题要求和法律法规汇编均在计算机显示屏上显示,应试人员在答题纸上作答。

10.问:主观题考试是否为应试人员配发法律法规汇编?

答:主观题考试由司法行政机关为应试人员统一提供电子法律法规,应试人员可在计算机上查询。

11.问:主观题考试支持哪些输入法?

答:2020年法律职业资格考试主观题考试系统支持5种输入法,具体为:搜狗全拼输入法、QQ全拼输入法、谷歌双拼输入法、搜狗五笔输入法(86版)、极品五笔输入法(86版),应试人员使用其中一种输入法作答,不支持手写板、语音等辅助输入设备与软件。应试人员可以提前熟悉使用以上输入法。

12.在落实常态化疫情防控的情况下,应试人员应注意什么?

答:为认真贯彻落实党中央、国务院关于常态化疫情防控工作要求,切实保障广大考生和考试工作人员身体健康和考试组织实施工作安全顺利,南京市司法局将完善疫情防控工作方案和应急预案,严格落实疫情防控各项措施,根据考生报考数量分布等因素,科学合理设置考点考场,优化考点考场编排,减少人员聚集和流动,做好考试期间疫情防控、交通、住宿、饮食等方面的服务工作。应试人员应根据我市疫情防控工作要求参加考试。

13.问:报名人员如何进行咨询?

答:关于2020年国家统一法律职业资格考试的具体事宜,报名人员可登录司法部网站查询司法部2020年国家统一法律职业资格考试公告,登录江苏省司法厅官网查询江苏省公告,或登录南京市司法局官网查询南京市公告。如有不清楚的问题,也可以拨打以上公告中公布的电话进行咨询,或者登陆司法部网站咨询。南京市国家统一法律职业资格考试服务中心的办公地址为南京市秦淮区中山东路448号普华大厦16楼,联系电话:025-8322602183617290

南京市司法局关于2020年国家统一法律职业资格考试有关事项的公告


关闭本页】 【打印本页返回顶部